Futbolistas Argentinos Agremiados

Quienes somos | Staff | Mapa de sitio

12 de Julio | Interés General:

Primera B 2013-2014

Tiempo de lectura estimado: 9:02 minutos (2259 palabras)
Información consultada 4841 veces












PRIMERA RUEDA -

1a FECHA (2 al 7 de agosto)
Acassuso 1 UAI Urquiza 1
Villa Dálmine 0 Comunicaciones 1
Los Andes 2 Deportivo Morón 0
Barracas Central 0 Deportivo Armenio 0
Platense 2 Estudiantes 0
Nueva Chicago 1 Atlanta 1
Flandria 0 Defensores de Belgrano 1
Deportivo Merlo 1 Temperley 2
Chacarita 0 Tristán Suárez 0
Almagro 1 Colegiales 0 (jugado el 27-8)
Libre: Fénix

2a FECHA (12 al 14 de agosto)
UAI Urquiza 0 Platense 0
Temperley 2 Fénix 1
Defensores de Belgrano 0 Los Andes 0
Deportivo Armenio 0 Nueva Chicago 0
Deportivo Morón 0 Acassuso 0
Colegiales 1 Chacarita 0
Estudiantes 0 Barracas Central 0
Atlanta 0 Villa Dálmine 1
Comunicaciones 0 Almagro 1
Tristán Suárez 3 Deportivo Merlo 0
Libre: Flandria

3a FECHA (17 al 20 de agosto)
Nueva Chicago 0 Estudiantes 0
Fénix 2 Tristán Suárez 2
Platense 1 Deportivo Morón 0
Barracas Central 2 UAI Urquiza 2
Deportivo Merlo 2 Colegiales 0
Chacarita 2 Comunicaciones 0
Almagro 1 Atlanta 2
Acassuso 2 Defensores de Belgrano 2
Villa Dálmine 1 Deportivo Armenio 2
Los Andes 3 Flandria 0
Libre: Temperley

4a FECHA (24 al 27 de agosto)
Flandria 0 Acassuso 3
UAI Urquiza 0 Nueva Chicago 1
Deportivo Armenio 1 Almagro 2
Colegiales 1 Fénix 1
Tristán Suárez 1 Temperley 1
Atlanta 0 Chacarita 2
Defensores de Belgrano 3 Platense 0
Comunicaciones 0 Deportivo Merlo 0
Estudiantes 1 Villa Dálmine 0
Deportivo Morón 1 Barracas Central 0
Libre: Los Andes

5a FECHA (30 de agosto al 3 de septiembre)
Chacarita 1 Deportivo Armenio 0
Nueva Chicago 1 Deportivo Morón 1
Temperley 0 Colegiales 0
Deportivo Merlo 1 Atlanta 2
Villa Dálmine 1 UAI Urquiza 1
Barracas Central 2 Defensores de Belgrano 3
Platense 3 Flandria 1
Almagro 1 Estudiantes 1
Fénix 1 Comunicaciones 0
Acassuso 0 Los Andes 0
Libre: Tristán Suárez

6a FECHA (6 al 8 de septiembre)
Deportivo Morón 2 Villa Dálmine 1
Estudiantes 0 Chacarita 0
Flandria 0 Barracas Central 1
UAI Urquiza 1 Almagro 0 (jugado el 18-9)
Comunicaciones 2 Temperley 1 (jugado el 18-9)
Deportivo Armenio 0 Deportivo Merlo 0 (jugado el 18-9)       
Atlanta 0 Fénix 0 (jugado el 18-9)
Los Andes 1 Platense 1 (se completó el 25-9)
Colegiales-Tristán Suárez (suspendido)
Defensores de Belgrano 0 Nueva Chicago 0 (se jugó el 25-9)
Libre: Acassuso

7a FECHA (10 y 11 de septiembre)
Tristán Suárez 2 Comunicaciones 1
Deportivo Merlo 1 Estudiantes 1
Chacarita 3 UAI Urquiza 0
Villa Dálmine 2 Defensores de Belgrano 1
Almagro 0 Deportivo Morón 1
Nueva Chicago 1 Flandria 0
Barracas Central 1 Los Andes 1
Fénix 2 Deportivo Armenio 0
Temperley 0 Atlanta 0
Platense 1 Acassuso 1
Libre: Colegiales

8a FECHA (14 al 17 de septiembre)
Flandria 0 Villa Dálmine 0
Atlanta 0 Tristán Suárez 0
Comunicaciones 2 Colegiales 0
Deportivo Armenio 1 Temperley 2
Defensores de Belgrano 1 Almagro 1
Acassuso 1 Barracas Central 0
UAI Urquiza 1 Deportivo Merlo 2
Los Andes 0 Nueva Chicago 1 (jugado el 25-10)
Deportivo Morón 3 Chacarita 1
Estudiantes 1 Fénix 0 (jugado el 25-10)
Libre: Platense

9a FECHA (20 al 24 de septiembre)
Villa Dálmine 0 Los Andes 0
Almagro 0 Flandria 0
Nueva Chicago 2 Acassuso 1
Colegiales 0 Atlanta 2               
Fénix 0 UAI Urquiza 1
Barracas Central 0 Platense 0
Chacarita 0 Defensores de Belgrano 2
Tristán Suárez 0 Deportivo Armenio 3
Deportivo Merlo 2 Deportivo Morón 2
Temperley 1 Estudiantes 1
Libre: Comunicaciones

10a FECHA (27 de septiembre al 1 de octubre)
Acassuso 0 Villa Dálmine 0
Los Andes 1 Almagro 0  
Flandria 1 Chacarita 0
UAI Urquiza 1 Temperley 4
Deportivo Armenio 0 Colegiales 0
Atlanta 0 Comunicaciones 0
Estudiantes 3 Tristán Suárez 1
Defensores de Belgrano 0 Deportivo Merlo 0  
Deportivo Morón 2 Fénix 3       
Platense 1 Nueva Chicago 1
Libre: Barracas Central

11a FECHA (3 al 6 de octubre)
Deportivo Merlo 1 Flandria 1
Chacarita 2 Los Andes 2
Tristán Suárez 2 UAI Urquiza 0
Almagro 0 Acassuso 0
Nueva Chicago 0 Barracas Central 0
Comunicaciones 1 Deportivo Armenio 0
Temperley 1 Deportivo Morón 1
Villa Dálmine 2 Platense 0
Colegiales 0 Estudiantes 2
Fénix 0 Defensores de Belgrano 0
Libre: Atlanta

12a FECHA (8 y 9 de octubre)
Deportivo Armenio 0 Atlanta 0
Deportivo Morón 0 Tristán Suárez 0
Acassuso 1 Chacarita 1
Estudiantes 0 Comunicaciones 2
UAI Urquiza 3 Colegiales 0
Defensores de Belgrano 0 Temperley 0
Flandria 1 Fénix 4
Barracas Central 0 Villa Dálmine 1
Platense 2 Almagro 0
Los Andes 0 Deportivo Merlo 0
Libre: Nueva Chicago

13a FECHA (12 al 14 de octubre)
Chacarita 0 Platense 1
Comunicaciones 0 UAI Urquiza 2
Colegiales 0 Morón 0
Atlanta 1 Estudiantes 0
Deportivo Merlo 1 Acassuso 0
Fénix 0 Los Andes 1
Tristán Suárez 2 Defensores de Belgrano 0
Almagro 1 Barracas Central 2
Villa Dálmine 1 Nueva Chicago 1
Temperley 2 Flandria 3 (jugado el 23-10)
Libre: Deportivo Armenio

14a FECHA (19 al 22 de octubre)
Platense 0 Deportivo Merlo 1  
Nueva Chicago 2 Almagro 3
Barracas Central 1 Chacarita 0
Flandria 2 Tristán Suárez 0
Defensores de Belgrano 0 Colegiales 0
Los Andes 1 Temperley 1       
Estudiantes 0 Deportivo Armenio 0
UAI Urquiza 1 Atlanta 2            
Acassuso 2 Fénix 0           
Dep. Morón 2 Comunicaciones 1
Libre: Villa Dálmine

15a FECHA (28 al 30 de octubre)
Temperley 0 Acassuso 0
Atlanta 1 Deportivo Morón 0
Deportivo Armenio 3 UAI Urquiza 1          
Comunicaciones 0 Defensores de Belgrano 0  
Chacarita 1 Nueva Chicago 0
Fénix 2 Platense 4    
Tristán Suárez 1 Los Andes 0
Colegiales 2 Flandria 0
Almagro 1 Villa Dálmine 0        
Deportivo Merlo 3 Barracas Central 0
Libre: Estudiantes

16a FECHA (2 al 5 de noviembre)
Flandria 2 Comunicaciones 2
Nueva Chicago 1 Deportivo Merlo 0
Acassuso 0 Tristán Suárez 0
Defensores de Belgrano 1 Atlanta 0
Barracas Central 1 Fénix 3
Villa Dálmine 1 Chacarita 1
UAI Urquiza 0 Estudiantes 2
Los Andes 1 Colegiales 0
Deportivo Morón 3 Deportivo Armenio 0
Platense 0 Temperley 0
Libre: Almagro

17a FECHA (8 al 12 de noviembre)
Chacarita 1 Almagro 0
Tristán Suárez 0 Platense 1
Atlanta 3 Flandria 0            
Comunicaciones 0 Los Andes 0         
Colegiales 1 Acassuso 1 
Temperley 1 Barracas Central 0
Fénix 1 Nueva Chicago 0
Deportivo Merlo 0 Villa Dálmine 0
Deportivo Armenio 2 Defensores de Belgrano 0
Estudiantes 0 Deportivo Morón 0
Libre: UAI Urquiza

18a FECHA (16 al 19 de noviembre)
Almagro 1 Deportivo Merlo 1
Nueva Chicago 0 Temperley 0
Barracas Central 1 Tristán Suárez 0
Platense 1 Colegiales 2
Defensores de Belgrano 1 Estudiantes 0
Villa Dálmine 0 Fénix 2
Acassuso 0 Comunicaciones 2
Flandria 1 Deportivo Armenio 3
Deportivo Morón 4 UAI Urquiza 2
Los Andes 1 Atlanta 1 (jugado el 4-12)
Libre: Chacarita

19a FECHA (23 al 26 de noviembre)
UAI Urquiza 0 Defensores de Belgrano 0            
Comunicaciones 1 Platense 0            
Colegiales 0 Barracas Central 0
Atlanta 4 Acassuso 1
Fénix 0 Almagro 1  
Estudiantes 1 Flandria 0
Deportivo Armenio 2 Los Andes 0  
Tristán Suárez 1 Nueva Chicago 0
Deportivo Merlo 0 Chacarita 1
Temperley 1 Villa Dálmine 0
Libre: Deportivo Morón

20a FECHA (29 de noviembre al 3 de diciembre)
Los Andes 1 Estudiantes 0
Platense 1 Atlanta 1
Chacarita 1 Fénix 3
Barracas Central 1 Comunicaciones 1
Flandria 0 UAI Urquiza 2
Defensores de Belgrano 0 Deportivo Morón 2
Villa Dálmine 0 Tristán Suárez 0
Acassuso 0 Deportivo Armenio 2 (suspendido a los 20m ST)
Nueva Chicago 2 Colegiales 0 
Almagro 1 Temperley 2
Libre: Deportivo Merlo

21a FECHA (6 al 9 de diciembre)
Fénix 1 Deportivo Merlo 0
Deportivo Armenio 0 Platense 0
Comunicaciones 1 Nueva Chicago 2           
Colegiales 2 Villa Dálmine 1
Estudiantes 0 Acassuso 1
Deportivo Morón 4 Flandria 0
Tristán Suárez 0 Almagro 0 
Temperley 1 Chacarita 2
Atlanta 1 Barracas Central 0
UAI Urquiza 1 Los Andes 0         
Libre: Defensores de Belgrano

22a FECHA (7 y 8 de febrero de 2014)
Colegiales 2 Almagro 0 (jugado el 4-3)             
Estudiantes 0 Platense 1 (jugado el 6-3)  
Temperley 3 Deportivo Merlo 3             
Deportivo Morón 0 Los Andes 2
Deportivo Armenio 2 Barracas Central 2 
UAI Urquiza 1 Acassuso 1       
Tristán Suárez 1 Chacarita 2 (se completó el 19-2)         
Comunicaciones 1 Villa Dálmine 1        
Defensores de Belgrano 1 Flandria 0
Atlanta 1 Nueva Chicago 2
Libre: Fénix

23a FECHA (11 y 12 de febrero)
Deportivo Merlo 3 Tristán Suárez 0 (jugado el 4-3)
Barracas Central 2 Estudiantes 0 (jugado el 16-4)
Chacarita 1 Colegiales 0 (jugado el 16-4)
Villa Dálmine 0 Atlanta 2 (jugado el 5-3)
Nueva Chicago 2 Deportivo Armenio 0
Fénix 4 Temperley 3
Platense 3 UAI Urquiza 0
Almagro 1 Comunicaciones 2
Los Andes 1 Defensores de Belgrano 2
Acassuso 2 Deportivo Morón 0
Libre: Flandria

24a FECHA (15 al 18 de febrero)
Tristán Suárez 2 Fénix 2
Comunicaciones 1 Chacarita 1
Deportivo Armenio 2 Villa Dálmine 3
Flandria 4 Los Andes 0
Atlanta 1 Almagro 0
Defensores de Belgrano 0 Acassuso 0
Colegiales 1 Deportivo Merlo 3
UAI Urquiza 2 Barracas Central 1
Estudiantes 0 Nueva Chicago 2
Deportivo Morón 2 Platense 3
Libre: Temperley.

25a FECHA (21 al 25 de febrero)
Almagro 1 Deportivo Armenio 0
Chacarita 1 Atlanta 2
Acassuso 0 Flandria 0 
Villa Dálmine 1 Estudiantes 0
Nueva Chicago 1 UAI Urquiza 0
Barracas Central 1 Deportivo Morón 1
Deportivo Merlo 1 Comunicaciones 0   
Platense 0 Defensores de Belgrano 0
Fénix 0 Colegiales 0 
Temperley 1 Tristán Suárez 2
Libre: Los Andes

26a FECHA (28 de febrero al 4 de marzo)
Deportivo Morón 0 Nueva Chicago 1
Los Andes 2 Acassuso 0
UAI Urquiza 1 Villa Dálmine 2
Altlanta 0 Deportivo Merlo 0
Flandria 0 Platense 4
Comunicaciones 1 Fénix 1
Colegiales 1 Temperley 2
Estudiantes 1 Almagro 1
Deportivo Armenio 2 Chacarita 2
Defensores de Belgrano 0 Barracas Central 1
Libre: Tristán Suárez

27a FECHA (7 al 10 de marzo)
Temperley 2 Comunicaciones 1
Barracas Central 3 Flandria 1
Almagro 1 UAI Urquiza 0
Nueva Chicago 1 Defensores de Belgrano 0
Villa Dálmine 3 Deportivo Morón 1
Chacarita 1 Estudiantes 0
Tristán Suárez 2 Colegiales 1
Fénix 2 Atlanta 3
Deportivo Merlo 1 Deportivo Armenio 1
Platense 0 Los Andes 0
Libre: Acassuso

28a FECHA (11 al 13 de marzo)
Flandria 0 Nueva Chicago 0
Defensores de Belgrano 0 Villa Dálmine 0
Deportivo Morón 0 Almagro 0
UAI Urquiza 0 Chacarita 0
Comunicaciones 1 Tristán Suárez 1
Atlanta 1 Temperley 1
Los Andes 2 Barracas Central 0
Deportivo Armenio 1 Fénix 3
Estudiantes 0 Deportivo Merlo 0
Acassuso 2 Platense 0
Libre: Colegiales

29a FECHA (15 al 18 de marzo)
Tristán Suárez 1 Atlanta 0
Villa Dálmine 1 Flandria 1
Almagro 2 Defensores de Belgrano 1
Deportivo Merlo 4 UAI Urquiza 0
Colegiales 1 Comunicaciones 3
Temperley 1 Deportivo Armenio 1
Barracas Central 2 Acassuso 0
Fénix 4 Estudiantes 2
Nueva Chicago 3 Los Andes 2
Chacarita 0 Deportivo Morón 2
Libre: Platense

30a FECHA (22 al 25 de marzo)
Acassuso 1 Nueva Chicago 2
Flandria 3 Almagro 0
Atlanta 2 Colegiales 0
Deportivo Armenio 3 Tristán Suárez 0
Estudiantes 3 Temperley 2
Defensores de Belgrano 2 Chacarita 0
Los Andes 1 Villa Dálmine 0
Platense 2 Barracas Central 3
UAI Urquiza 2 Fénix 1
Deportivo Morón 0 Deportivo Merlo 2
Libre: Comunicaciones

31a FECHA (29 al 31 de marzo)
Chacarita 1 Flandria 1 
Nueva Chicago 3 Platense 1
Deportivo Merlo 1 Defensores de Belgrano 0                        
Colegiales 1 Deportivo Armenio 3
Comunicaciones 0 Atlanta 0
Fénix 2 Deportivo Morón 0
Tristán Suárez 0 Estudiantes 0
Almagro 0 Los Andes 0
Villa Dálmine 2 Acassuso 1            
Temperley 2 UAI Urquiza 1            
Libre: Barracas Central

32a FECHA -
Estudiantes 2 Colegiales 0
UAI Urquiza 1 Tristán Suárez 2
Platense 2 Villa Dálmine 0
Flandria-Deportivo Merlo
Barracas Central-Nueva Chicago
Acassuso-Almagro
Los Andes-Chacarita
Deportivo Armenio-Comunicaciones
Deportivo Morón-Temperley
Defensores de Belgrano-Fénix
Libre: Atlanta

33a FECHA -
Fénix 0 Flandria 0
Chacarita 2 Acassuso 1
Deportivo Merlo 2 Los Andes 4
Comunicaciones 0 Estudiantes 0
Tristán Suárez 0 Deportivo Morón 1
Colegiales 0 UAI Urquiza 1
Villa Dálmine 2 Barracas Central 3
Temperley 1 Defensores de Belgrano 0
Atlanta 1 Deportivo Armenio 1
Almagro 2 Platense 1
Libre: Nueva Chicago

34a FECHA (12 y 13 de abril) -
Flandria 0 Temperley 1
UAI Urquiza 2 Comunicaciones 0
Nueva Chicago 2 Villa Dálmine 0
Acassuso 1 Deportivo Merlo 0
Defensores de Belgrano 1 Tristán Suárez 0
Platense 2 Chacarita 2
Estudiantes 1 Atlanta 1
Barracas Central 1 Almagro 1
Los Andes 1 Fénix 2
Deportivo Morón 2 Colegiales 0
Libre: Deportivo Armenio

Posiciones: Nueva Chicago 61; Atlanta 55; Fénix 50; Temperley 49; Platense 47; Deportivo Merlo y Chacarita 46; Los Andes y Deportivo Morón 45; Defensores de Belgrano y Almagro 43; Tristán Suárez 42; Barracas Central 41; Deportivo Armenio 39; Villa Dálmine 38; Estudiantes y UAI Urquiza 37; Comunicaciones 36; Acassuso 35; Colegiales y Flandria 24.




Notas anteriores Interés General

flash

Programa Social para Futbolistas Profesionales en Actividad

15 de Abril | FAA

CLICK AQUI para ver el Programa Social para Futbolistas Profesionales en Actividad

MÁS VIDEOS: Jugadores Libres en el Sudamericano Chile 2011


Galerías de imágenes


Noticias


Destacados

Por todo el país

5.Mar | Fundación

Además de las alternativas que existen en Capital Federal y Gran Buenos Aires, la oferta educativa de la Fundación El Futbolista recorre otras provincias. Ver más


Dos encuentros muy positivos

26.Feb | Fundación

Almuerzo junto a futbolistas de Primera C y nueva reunión de la Red de los Pies a la Cabeza, en ambos casos para enriquecer y afianzar nuestra oferta educativa. Ver más


Completá el Secundario ¡en un año!

24.Feb | Fundación

La propuesta es para quienes tengan 18 años o más y hayan terminado el 9º año de EGB en provincia de Buenos Aires sin adeudar materias. La inscripción está abierta . Ver más


Lesiones musculares en el fútbol

15.Oct | IMDYR

En este artículo, un análisis detallado para conocer los múltiples factores que las provocan . Ver más


Osteocondritis de rodilla

4.Sep | IMDYR

En otros tiempos, el problema se detectaba durante un acto quirúrgico. Hoy alcanza con una resonancia o una tomografía, dentro de un examen traumatológico de rutina. Ver más


Con este equipo, siempre ganamos

6.Ago | Fundación

Compartimos un almuerzo de trabajo junto a futbolistas de distintas categorías, quienes mostraron solidaridad y compromiso para colaborar con la tarea que desarrolla la Fundación. Ver más


El ejemplo de Burtovoy

5.Jul | Fundación

A los 36 años, el experimentado arquero aprovechó una herramienta de nuestra oferta educativa y completó sus estudios secundarios. "Pude disfrutar cada clase", dijo. Ver más


Un premio al esfuerzo

4.Jul | Fundación

Con la entrega de 66 diplomas para quienes completaron estudios o participaron en los distintos cursos y talleres, el primer cuatrimestre del año tuvo un cierre de lujo. Ver más


Aumentos en los salarios básicos

1.Jul | FAA

La nueva escala rige desde el 1 de julio de 2013. Ver más


La Fundación por dentro

27.Jun | Fundación

Toda la información de nuestra tarea, destinada al desarrollo integral de los futbolistas profesionales y en formación de la República Argentina. Ver más


Nuevos reintegros

9.Sep | Obra Social

Siempre pensando en ofrecer más y mejores servicios, la Obra Social te brinda las últimas novedades destinadas al futbolista y a su núcleo familiar. Ver más


Departamento de Rehabilitación

14.Abr | IMDYR

El departamento de rehabilitación del IMDYR es uno de los centros de mayor equipamiento que existe en nuestro país. Ver más


Convenio Colectivo de Trabajo

9.Abr | FAA

Adaptado a las nuevas situaciones, el Convenio entró en vigencia en 2009, luego de arduas negociaciones. Aquí, su texto completo.... Ver más


Para el bebé

31.Mar | Obra Social

Recordamos a todas las embarazadas que a partir del séptimo mes de gestación Futbolistas Argentinos Agremiados les regala un set para su bebé. . Ver más


El IMDYR, en crecimiento constante

30.Mar | IMDYR

El IMDYR encara una nueva etapa a partir de la modernización en sus diferentes áreas. Ver más


Dos kilos más

30.Mar | Obra Social

Atención, bebés. Este aviso es solamente para ustedes, sí, sólo para los bebés de Futbolistas Argentinos Agremiados, hasta el año de vida. Comunicarse con nosotros . Ver más


Un vínculo que nace

14.Mar | Fundación

Tras la visita de la Directora General de la Universidad Para Extranjeros, de Siena (Italia), surgió la idea de formalizar un convenio entre esa entidad y la Fundación El Futbolista. Ver más


Educación a distancia

26.Feb | Fundación

Desde cualquier lugar del país o si seguiste tu carrera en el exterior, sumate a esta atractiva posibilidad que te brinda la Fundación El Futbolista . Ver más


Aclaración

28.Dic | FAA

. Ver más


La cervicobraquialgia y la tracción cervical

13.Ago | IMDYR

Características y tratamiento para una patología que, refiriéndonos al fútbol, afecta de manera particular a los arqueros . Ver más


Descuentos en la UAI

23.Jul | Fundación

Interesante oferta tras un convenio firmado entre esa prestigiosa Universidad y la Fundación El Futbolista . Ver más


Requisitos para Afiliación

9.Abr | Obra Social

Estos requisitios son indispensables de acuerdo a la ley de Obras Sociales regida por la Superintendencia de Servicios de Salud.. Ver más








Noticias Internacionales



FIFPro

Miembro de la Federación Internacional de Futbolistas Profesionales


© 2010 www.agremiados.com.ar | Futbolistas Argentinos Agremiados | Buenos Aires, Argentina

Desarrollado por Naxela.net
Sindicato / Obra Social / I.M.D.Y.R.: Salta 1144 (1074), CABA. Tel/Fax: (5411)4305-3426.
Fundación El Futbolista: Av. Independencia 532 PB, (1099), CABA. Tel: (5411)4362-7538/7160/7329, Fax: (5411)4362-7474 / E-mail: fundacion@agremiados.com.ar