Condiciones para participar

  • ¿De qué se trata?

  • Adjudicación de becas económicas de $70.000 cada una, para adquirir productos de consumo, destinadas a las y los futbolistas profesionales, las cuales se adjudicarán por sorteo ante escribano público.

  • Inscripción

  • En nuestra plataforma.

  • Duración

  • Desde el 04/04/2024 al 06/12/2024, serán adjudicaciones mensuales a partir del 19/04/2024

  • Reglamento

  • Ver Reglamento



Reglamento

- Requisitos para inscribirse en el programa.

Desempeñarse como futbolista en un club que milite en las categorías Primera A, Primera Nacional, Primera B Metropolitana, Federal A, Primera C o Futbol Profesional Femenino.
Tener contrato vigente al momento de la inscripción en el programa y al momento de la adjudicación de las becas económicas.
No haber recibido una beca económica en una adjudicación anterior del programa “Beneficiar III”, dejando aclarado que podrán inscribirse aquellos/as que hayan sido adjudicatarios de una beca económica dentro del programa “Beneficiar I” y “Beneficiar II”.

- Sorteo.

Se realizará un sorteo por mes, en el cual se adjudicarán 40 becas económicas de $.70.000 cada una.
En dicho sorteo se designarán 40 adjudicatarios. En caso de salir sorteado un/una futbolista que ya haya sido adjudicatario en un mes anterior del presente Programa “Beneficiar III”, se procederá, en el mismo acto, a realizar un nuevo sorteo para reemplazarlo.
Las fechas de sorteo serán los días 19 de abril, 10 de mayo, 07 de junio, 05 de julio, 02 de agosto, 06 de septiembre, 04 de octubre, 08 de noviembre y 06 de diciembre de 2024.
Cada futbolista tendrá un número de registro que será enviado a su correo electrónico una vez aprobada la inscripción. Dicho número es el que le corresponderá para cada uno de los sorteos.

-Inscripción.

La inscripción tendrá como fecha de inicio el 04 de abril de 2024 y como fecha de finalización el día 29 de noviembre de 2024.
Las fechas límite para inscribirse serán el último día hábil del mes anterior al mes de cada sorteo.
Una vez efectivizada la inscripción, no será necesario inscribirse nuevamente para participar de los sorteos de los meses subsiguientes que comprenden el “Programa Beneficiar III”.
Para poder participar del sorteo de los meses de abril, mayo, junio, julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 17 de abril de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de mayo, junio, julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 30 de abril de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de junio, julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 31 de mayo de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 28 de junio de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 31 de julio de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 30 de agosto de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de octubre, noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 30 de septiembre de 2024.
Para poder participar del sorteo de los meses de noviembre y diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 31 de octubre de 2024.
Para poder participar del sorteo del mes de diciembre del 2024, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 29 de noviembre de 2024.

-Adjudicación.

Los/las adjudicatarios/as serán notificados/as a través de un correo electrónico, como así también por medio de la página oficial de Futbolistas Argentinos Agremiados.
A partir de la fecha del sorteo y adjudicación, Futbolistas Argentinos Agremiados contará con un plazo máximo de 10 días hábiles para hacer efectiva la entrega de la beca económica, la cual cumplirá enviándoles la beca económica de Carrefour por $.70.000, al correo electrónico denunciado por el/la futbolista al momento de la inscripción.

Adjudicatarios/as

19/04/2024

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 LUCIANO FABIAN NEBOT CLUB DOCK SUD 1420
2 GONZALO JULIÁN GAMARRA BROWN DE ADROGUE 47
3 OSMAR JAVIER MARTINEZ ESPINOZA CLUB DEPORTIVO PARAGUAYO 724
4 SEBASTIAN RODRIGO LERENA CLUB CIRCULO DEPORTIVO NICANOR OTAMENDI 495
5 ARIEL VEGA CLUB SPORTIVO SAN MARTIN DE FORMOSA 773
6 SANTIAGO GABRIEL GALVAN CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LINIERS 1297
7 MARIA FLORENCIA CORDERO SAN LUIS FC 731
8 MELINA MARIA SALINAS SAN LUIS FC 735
9 MAURO JULIÁN ROMAY SPORTIVO BARRACAS 1097
10 EMANUEL DIAZ CLUB DOCK SUD 292
11 EMILIO AGUSTIN PORRO CLUB ATLETICO FERROCARRIL MIDLAND 321
12 JONATHAN GABRIEL RIVERO SACACHISPAS FUTBOL CLUB 1131
13 ERIK RODRIGO MENDOZA CLUB ATLETICO Y SOCIAL DEFENSORES DE BELGRANO DE VILLA RAMALLO 831
14 GONZALO SILVA ALMAGRO 353
15 LEANDRO EZEQUIEL BETERETTE CLUB SARMIENTO DE LA BANDA 110
16 GUILLERMO LUIS BACHKE CENTRO JUVENTUD ANTONIANA DE SALTA 599
17 CRISTIAN ANDRES GARCIA CLUB DEPORTIVO Y MUTUAL LEANDRO N. ALEM 870
18 LAUTARO GERMÁN NUÑEZ CLUB DOCK SUD 375
19 ROCÍO BUENO RACING CLUB 1278
20 VICTORIA FEDERICA ARRIETTO REY BELGRANO DE CORDOBA 677
21 BRUNO ANDRÉS GIAGNORIO LUISI CLUB ARGENTINO DE ROSARIO 1197
22 MATIAS RODRIGO SÁNCHEZ CENTRAL NORTE DE SALTA 631
23 EMILIANO GRIFFA CLUB ATLETICO GUEMES 400
24 ARTURO DANIEL MENDOZA REAL PILAR FUTBOL CLUB 905
25 CLAUDIO DAMIAN CAMPOSTRINI CLUB ATLETICO GENERAL LAMADRID 912
26 AGUSTIN DANIEL OCCHIATO CLUB ATLETICO ACASSUSO 1227
27 PATRICIO MADERO CLUB ATLETICO CENTRAL CORDOBA DE ROSARIO 1060
28 GABRIEL MAURICIO ISMAEL AGUIRRE CLUB DEPORTIVO UAI URQUIZA 1236
29 GONZALO ATARDO CLUB ATLETICO CENTRAL CORDOBA DE ROSARIO 1063
30 JUAN GABRIEL FERREIRA CLUB ATLETICO LUGANO 928
31 TOMAS BRAVO CLUB DEFENSORES DE CAMBACERES 939
32 DIEGO RODOLFO FASSI CLUB SOC Y DEP CENTRAL BALLESTER 1
33 ENZO HERNAN LESCANO CLUB ATLETICO VICTORIANO ARENAS 1172
34 RICARDO MARCELO TAPIA CLUB SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRACISCO CORDOBA 176
35 HUGO HERIBERTO VERA OVIEDO CLUB DEPORTIVO ARGENTINO DE MONTE MAIZ 193
36 DIEGO JOAQUÍN ZALAZAR CLUB COMUNICACIONES 998
37 GERMAN YACARUSO CLUB COMUNICACIONES 1001
38 BRIAN LEONEL NEGRO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TRISTAN SUAREZ 486
39 VALENTIN QUEVEDO LAVAZZA CLUB ATLETICO COLEGIALES 245
40 MARIANA GAITAN BOCA JUNIORS 1417

10/05/2024

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 LUCIANO LOTZ CLUB CRUCERO DEL NORTE 616
2 MAXIMILIANO TORRES GONZALEZ CLUB ATLÉTICO ATLAS 969
3 FRANCO MONTERO CLUB SPORTIVO SAN MARTIN (FORMOSA) 46
4 BRIAN LUIS MIERES CLUB ATLETICO MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO 426
5 JOAQUIN LEON NOEL CLUB ATLETICO JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO DE SAN LUIS 997
6 ANGEL EDUARDO OLA CLUB Y BIBLIOTECA RAMON SANTAMARINA 1304
7 JOAQUIN BIGO GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY 199
8 ADRIAN AMERICO GONZALEZ CLUB SPORTIVO SAN MARTIN DE FORMOSA 51
9 LUCIANO GUARRACINO CLUB GERMINAL DE RAWSON 1064
10 LAUTARO ENRIQUE DÍAZ LAHARQUE CLUB ATLETICO FENIX 635
11 LEONARDO ENRIQUE VILLALBA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TRISTAN SUAREZ 532
12 WALTER DENIS LARA ATLETICO CIPOLLETTI 1307
13 DANIEL NICOLAS REINA CLUB ATLÉTICO ATLAS 1122
14 AGUSTIN LAMOSA CLUB ATLETICO SAN TELMO 1333
15 SANTIAGO PEREZ DEFENSORES DE BELGRANO 308
16 NICOLAS ROMAT CLUB Y BIBLIOTECA RAMON SANTAMARINA 587
17 DIEGO LOPEZ CLUB ATLETICO UNION DE SANTA FE 746
18 LEANDRO DAVID ALMADA CLUB SOC Y DEP CENTRAL BALLESTER 214
19 MILAGROS DIAZ CLUB ATLETICO RIVER PLATE 679
20 DOLORES FERNANDEZ BRESCIA SAN LUIS FC 725
21 IGNACIO GABRIEL LUCERO CLUB CIUDAD DE BOLIVAR 1429
22 MARCELO TOMÁS CHAPARRO CLUB MERCEDES 941
23 GISEL VIDAL CLUB ATLETICO SAN LORENZO DE ALMAGRO 657
24 LUCAS MAZIERES SPORTIVO BARRACAS 1374
25 NICOLAS MARTIN FERNANDEZ CLUB DEPORTIVO UAI URQUIZA 137
26 ARIEL OTERMIN REAL PILAR FUTBOL CLUB 907
27 MARCOS ASTINA CHACARITA JUNIORS 741
28 ALEJO LLOYAIY CLUB ATLETICO VILLA SAN CARLOS 1317
29 AGUSTÍN SOLVEYRA CLUB CIRCULO DEPORTIVO NICANOR OTAMENDI 482
30 LEONARDO FERREYRA CLUB SPORTIVO BELGRANO DE SAN FRACISCO CORDOBA 582
31 GABRIEL ALTAMIRANO NUEVA CHICAGO 338
32 MARTIN CAMPOS FERROCARRIL OESTE 22
33 JUAN PABLO CABAÑA CENTRAL NORTE DE SALTA 632
34 EDUARDO EXEQUIEL FLORES ORIQUES SOL DE AMERICA 1433
35 JOAQUINA RODRIGUEZ PALMA CLUB ATLETICO BOCA JUNIORS 1408
36 GASTÓN NICOLÁS TELLECHEA CLUB ATLÉTICO ARGENTINO (MERLO) 1486
37 EMANUEL OSVALDO DIAZ CLUB ATLETICO DOUGLAS HAIG 633
38 RAMIRO FERNANDO MARTINEZ ALMIRANTE BROWN 268
39 LEONARDO MARTIN CELIN CLUB DEPORTIVO Y MUTUAL LEANDRO N. ALEM 1152
40 FRANCO CAMEJO CLUB ATLETICO TEMPERLEY 1488

07/06/2024

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 MILTON EZEQUIEL GALLO CLUB ATLÉTICO ATLAS 1272
2 FACUNDO YAMIR ALEJANDRO TRONCOSO SACACHISPAS FUTBOL CLUB 1101
3 MATIAS DIGANGI CLUB ATLÉTICO ATLAS 1190
4 MARTÍN JAVIER CARAMUTO CLUB ATLÉTICO ARGENTINO (MERLO) 252
5 FEDERICO NAHUEL ROJAS CLUB ATLETICO FENIX 1159
6 FRANCO NICOLAS CANEVER CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO FLANDRIA 1188
7 JUAN GABRIEL AGUILAR CLUB ATLETICO UNON DE SUNCHALES 1405
8 EDILSON GIMENEZ CLUB COMUNICACIONES 1077
9 ABEL AMAYA ARSENAL 834
10 TOMAS SEGOVIA CLUB FERRO CARRIL OESTE DE GENERAL PICO 1334
11 FRANCO GABRIEL JESUS ROMERO CLUB ATLETICO COLEGIALES 1387
12 TOMAS AGUSTIN ESCUDERO CLUB ATLETICO VICTORIANO ARENAS 887
13 GASTON LUCAS CANUTO CHACO FOR EVER 814
14 GONZALO JAQUE CLUB COMUNICACIONES 748
15 OMAR AGUSTÍN BELLONE CHACO FOR EVER 66
16 FACUNDO MASUERO ARSENAL 458
17 LUCIANO VICENTE MOLINI CLUB VILLA MITRE BAHIA BLANCA 796
18 JAVIER AGUSTIN BUSTILLOS CLUB DOCK SUD 267
19 MARIANO COLETTO CLUB DEFENSORES DE CAMBACERES 970
20 GUIDO LEONARDO MILAN CLUB GIMNASIA Y TIRO DE SALTA 1368
21 BRUNO NICOLAS GUELFI CAÑUELAS FUTBOL CLUB 666
22 WALTER EMANUEL TREJO CLUB SOCIAL Y CULTURAL DEPORTIVO LAFERRERE 257
23 LUCAS YAIR DE LEÓN CLUB ATLETICO BOCA UNIDOS 549
24 JULIAN EMANUEL GAUNA CLUB ATLETICO GUEMES 405
25 ALEXIS JOEL CASTAÑO CLUB DOCK SUD 272
26 JUAN ELOY FANTI CLUB ATLETICO ITUZAINGO 1029
27 MARTIN AGUSTIN LÓPEZ CLUB COMUNICACIONES 1476
28 PABLO GUILLERMO MOREYRA CLUB ARGENTINO DE MONTE MAIZ 198
29 ALAN BAEZ CLUB KIMBERLEY MAR DEL PLATA 790
30 MAGALI NATTA CLUB DEPORTIVO UAI URQUIZA 707
31 DAMIÁN MATÍAS GÓMEZ CLUB ATLETICO TALLERES DE ESCALADA 956
32 JORGE GONZALO LABORDA CLUB GERMINAL DE RAWSON 562
33 QUIMEY AGUSTIN GAITAN CLUB DEPORTIVO UAI URQUIZA 1245
34 FACUNDO ANDRÉS AFFRANCHINO OLIMPO DE BAHIA BLANCA 578
35 FERNANDO ARIEL MALDONADO CLUB DEPORTIVO Y MUTUAL LEANDRO N. ALEM 1066
36 JUAN PABLO TOBON DUQUE CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN MARTIN DE BURZACO 1383
37 LEANDRO ROMAN LARREA OLIMPO DE BAHIA BLANCA 768
38 MATIAS AGUSTÍN BARBERO DEFENSORES DE BELGRANO 341
39 FRANCO NICOLÁS SIVETTI DEFENSORES UNIDOS 39
40 DIEGO RAMOS CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO FLANDRIA 1177