Condiciones para participar

  • ¿De qué se trata?

  • Adjudicación de becas económicas de $30.000 cada una, para adquirir productos de consumo, destinadas a las y los futbolistas profesionales, las cuales se adjudicarán por sorteo ante escribano público.

  • Inscripción

  • En nuestra plataforma.

  • Duración

  • Desde el 4/7/2022 al 31/12/2022, serán adjudicaciones mensuales a partir del 5/8/2022

  • Reglamento

  • Ver Reglamento



Reglamento

- Requisitos para inscribirse en el programa.

Desempeñarse como futbolista en un club que milite en las categorías Primera A, Primera Nacional, Primera B Metropolitana, Federal A, Primera C o Futbol Profesional Femenino.

Tener contrato vigente al momento de la inscripción en el programa y al momento de la adjudicación de las becas económicas.

-Sorteo.

Se realizará un sorteo por mes a partir de agosto, en el cual se adjudicarán 20 becas económicas de $.30.000 cada una.
En dicho sorteo se designarán 20 adjudicatarios/as. En caso de salir sorteado/a un/una futbolista que ya haya sido adjudicatario/a en un mes anterior del presente Programa, se procederá, en el mismo acto, a realizar un nuevo sorteo para reemplazarlo/a.
Las fechas de sorteo serán los días 5 de agosto, 2 de septiembre, 7 de octubre, 4 de noviembre y 2 de diciembre de 2022.
Cada futbolista tendrá un número de registro que será enviado a su correo electrónico una vez aprobada la inscripción. Dicho número es el que le corresponderá para cada una de las adjudicaciones.

-Inscripción.

La inscripción tendrá como fecha de inicio el 04 de julio de 2022 y como fecha de finalización el día 30 de noviembre de 2022.
Las fechas límite para inscribirse serán el último día hábil del mes anterior al mes de cada sorteo.
Una vez efectivizada la inscripción, no será necesario inscribirse nuevamente para participar de los sorteos de los meses subsiguientes que comprenden el Programa Beneficiar.
Para poder participar del sorteo de los meses de agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2022, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 29 de julio de 2022.
Para poder participar del sorteo de los meses de septiembre, octubre, noviembre y diciembre del 2022, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 31 de agosto de 2022.
Para poder participar del sorteo de los meses de octubre, noviembre y diciembre del 2022, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 30 de septiembre de 2022.
Para poder participar del sorteo de los meses de noviembre y diciembre del 2022, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 31 de octubre de 2022.
Para poder participar del sorteo del mes de diciembre del 2022, deberán inscribirse como fecha límite, hasta el día 30 de noviembre de 2022.

-Adjudicación.

Los/las adjudicatarios/as serán notificados/as a través de un correo electrónico, como así también por medio de la página oficial de Futbolistas Argentinos Agremiados.
A partir de la fecha del sorteo y adjudicación, Futbolistas Argentinos Agremiados contará con un plazo máximo de 10 días hábiles para hacer efectiva la entrega de la beca económica, la cual cumplirá enviándoles la misma, al correo electrónico denunciado por el/la futbolista al momento de la inscripción.

ADENDA AL REGLAMENTO DEL “PROGRAMA BENEFICI.AR”

La comisión directiva de Futbolistas Argentinos Agremiados, ha decidido que, en función de la gran cantidad de futbolistas que se han inscripto en el “Programa Beneficiar”, aumentar el número de becas económicas de 20 a 30 mensuales, para las próximas adjudicaciones a realizarse los días 2 de septiembre, 7 de octubre, 4 de noviembre y 2 de diciembre del corriente año. En consecuencia, se adjudicarán 30 becas económicas de $.30.000 por mes en cada sorteo restante, en los cuales se designarán 30 adjudicatarios/as.

ADENDA II AL REGLAMENTO DEL “PROGRAMA BENEFICI.AR”

La comisión directiva de Futbolistas Argentinos Agremiados, ha decidido que, en función de la gran cantidad de futbolistas que se han inscripto en el “Programa Benefici.ar”, aumentar el número de becas económicas de 30 a 40 mensuales, para las próximas adjudicaciones a realizarse los días, 7 de octubre, 4 de noviembre y 2 de diciembre del corriente año. En consecuencia, se adjudicarán 40 becas económicas de $.30.000 por mes en cada sorteo restante, en los cuales se designarán 40 adjudicatarios/as.
Asimismo, por tratarse de un feriado nacional, el sorteo previsto para el día 7 de octubre se pasa al día 6 del mismo mes.

Adjudicatarios/as

05/08/2022

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 JOAQUIN VIGNATI RUBINI CLUB FERROCARRIL MIDLAND 197
2 BRIAN URQUIZA CLUB ATLETICO CLAYPOLE 878
3 MARTINA DEL TRECCO CLUB ATLETICO RIVER PLATE 912
4 ALEXIS NICOLAS MONSERRAT CLUB ATLETICO TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA 297
5 ROBERTO LESCANO CLUB ATLETICO COLEGIALES 984
6 IGNACIO GALLARDO CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO FLANDRIA 947
7 AGUSTIN TUFFNER CLUB EL PORVENIR 788
8 VICTOR HUGO GOMEZ CLUB ALMIRANTE BROWN 541
9 JUAN MARTIN BOUVIER CLUB LUJAN 89
10 RUBEN ANTONIO CAÑETE CLUB BROWN DE ADROGUE 944
11 MAURICIO RICARDO PEGINI CLUB CENTRAL NORTE DE SALTA 968
12 FEDERICO ROTELA CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SANTAMARINA 555
13 FRANCO IVAN MERITELLO CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA DE MENDOZA 520
14 AGUSTIN NICOLAS MINNICELLI SACHACHISPAS FUTBOL CLUB 573
15 JOAQUIN JULIO QUINTEROS CLUB ALTETICO MITRE DE SANTIAGO DEL ESTERO 1061
16 JOAQUIN MATTALIA CLUB ALTETICO CHACO FOR EVER 743
17 MAXIMILIANO ACOSTA CLUB VICTORIANO ARENAS 235
18 RODRIGO MARTIN SANCHEZ CLUB ATLETICO ATLAS 99
19 JEREMIAS HERNAN DENIS CLUB ITUZAINGO 988
20 FACUNDO EMILIANO ROMERO CLUB ATLETICO ARGENTINO DE MERLO 275

05/09/2022

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 MONTEJANO MATIAS GABRIEL ASOCIACION ATLETICA ESTUDIANTES DE RIO CUARTO 484
2 BUENO ROCIO ALEJANDRA RACING CLUB 791
3 BRUERA LUCAS MARIANO ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES 935
4 ARIAS ALEXIS EZEQUIEL CLUB ATLETICO ARGENTINO DE MERLO 102
5 LILLO HERDT GIANGRANCO CAÑUELAS FUTBOL CLUB 288
6 PERALTA CESAR LUIS CLUB EL PORVENIR 175
7 APAZA FAUSTO DANIEL CLUB CENTRAL NORTE DE SALTA 1158
8 FERREYRA KAREN CELESTE CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 156
9 SALOMONI JUAN PABLO CLUB DEPORTIVO ARMENIO 915
10 GUIÑAZU LUCIA CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 818
11 PONTEL DANIELA PAOLA CLUB ATLETICO RIVER PLATE 837
12 MEDINA DIEGO CLUB SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS 323
13 RAMIREZ DIEGO IGNACIO CLUB OLIMPO DE BAHIA BLANCA 695
14 COSENTINO FEDERICO EMILIANO CLUB JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO DE SAN LUIS 316
15 CORREA MATIAS DANIEL CLUB EL PORVENIR 421
16 CAROCCIA ENZO CLUB CIUDAD DE BOLIVAR 532
17 MERELES PEREIRA DANIELA CLUB ATLETICO RIVER PLATE 880
18 CELIN LEONARDO MARTIN CLUB ATLETICO ATLAS 1172
19 ARCE AXEL GABRIEL CLUB ATLETICO ACASSUSO 464
20 GALLEGOS EZEQUIEL CLUB ATLETICO TEMPERLEY 592
21 VICO LUCAS CLUB SPORTIVO ITALIANO 899
22 GERVASONI BRANDON LEONEL ASOCIACION JUSTO JOSE DE URQUIZA 1225
23 FERRERO JORGE CLUB COMUNICACIONES 889
24 ELIAS VALENTIN CLUB LAFERRERE 800
25 RAMIS VICTORIO CLUB ATLETICO ALVARADO 522
26 VIVANCO GONZALO JOSE CLUB ATLETICO CAMIONEROS 398
27 CEBALLOS MARIA AYELEN CLUB FERRO CARRIL OESTE 270
28 MENDEZ JOSE ALEJANDRO CLUB ATLETICO CHACARITA JUNIORS 674
29 ALDERETE RAMIRO PEDRO CLUB SPORTIVO PEÑAROL DE SAN JUAN 332
30 REGULES IVAN DIMITRI CLUB ATLETICO SAN MIGUEL 248

06/10/2022

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 CAÑETE JONATHAN JOSE CLUB ATLETICO SAN TELMO 958
2 MACHUCA BRIAN EZEQUIEL CLUB ALMAGRO 1018
3 MARTINEZ TREJO LUCIO HERNAN CLUB ATLETICO ARGENTINO DE QUILMES 475
4 SILVA FACUNDO QUILMES ATLETICO CLUB 575
5 LEMOS DAMIAN OSCAR CLUB ATLETICO SAN MARTIN DE SAN JUAN 736
6 AGUIRRE GABRIEL MAURICIO ISMAEL CLUB ATLETICO ACASSUSO 465
7 CENTURION OSVALDO IVAN CLUB ATLETICO CAMIONEROS 383
8 MONZON JAVIER EZEQUIEL CLUB ATLETICO CLAYPOLE 305
9 ALFANO EVANGELINA LAURA CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA 790
10 DE OLIVERA JORGE CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA DE MENDOZA 648
11 LEGUIZAMON ADRIAN RAFAEL ASOCIACION DEPORTIVA BERAZATEGUI 282
12 MARASCHI FEDERICO MAXIMILIANO CAÑUELAS FUTBOL CLUB 166
13 CARDOZO DIEGO DANIEL CLUB GIMNASIA Y TIRO DE SALTA 760
14 BARQUETT AARON ISMAEL CLUB ATLETICO SAN TELMO 559
15 HERNANDEZ CASTRO TENCA JOSE CLUB ATLETICO SANSINENA SOCIAL Y DEPORTIVO 1240
16 GUTIERREZ FERNANDO EZEQUIEL CLUB ATLETICO ITUZAINGO 132
17 ALESSANDRONI JUAN IGNACIO CLUB ATLETICO MITRE 531
18 HARTIVIG TIZIANA NADINE CLUB ATLETICO HURACAN 237
19 PARISI GONZALO ALBERTO CLUB SOCIAL Y CULTURAL DEPORTIVO LAFERRERE 601
20 MANTOVANI EMMANUEL RODRIGO CLUB ATLETICO ITUZAINGO 827
21 VIVAS ALEXIS NICOLAS CLUB SOCIAL Y CULTURAL DEPORTIVO LAFERRERE 1133
22 SORIA CRISTHIAN MARCELO ASOCIACION JUSTO JOSE DE URQUIZA 202
23 PEDELACQ GUILLERMO LUCAS CLUB ATLETICO CLAYPOLE 865
24 SIMONETTI NICOLE CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA 1134
25 RAMIREZ DAMIAN EZEQUIEL CLUB VICTORIANO ARENAS 168
26 GOMEZ JUAN MANUEL CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA DE C. U 1126
27 POMPEI NAZARENO CLUB ATLETICO LOS ANDES 860
28 MORE CESAR NICOLAS CLUB SPORTIVO PEÑAROL DE SAN JUAN 339
29 BESSONE IGNACIO JOAQUIN CLUB ATLETICO ATLANTA 703
30 ALFARO JUAN FERNANDO CLUB ATLETICO RACING DE CORDOBA 485
31 OLEGO FRANCO LEONEL CLUB ATLETICO SARMIENTO DEL CHACO 726
32 AQUINO BRIAN CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO TRISTAN SUAREZ 594
33 BLENGIO MATIAS EZEQUIEL CLUB ATLETICO ITUZAINGO 828
34 SOSA NELLO MATIAS CLUB ATLETICO CIPOLLETTI 841
35 CROCI GIAN CLUB ATLETICO ARGENTINO DE QUILMES 930
36 MOLINAS FIGUEREDO BRENDA MARINA CLUB ATLETICO SAN LORENZO DE ALMAGRO 1043
37 ARECO GUSTAVO CLUB AGROPECUARIO ARGENTINO 676
38 ABELLO DANIEL ALESANDRO CLUB MUTUAL CRUCERO DEL NORTE 776
39 JARA MARCOS CLUB COMUNICACIONES 19
40 MUSCIO NICOLAS AGUSTIN CLUB ATLETICO ARGENTINO DE QUILMES 483

04/11/2022

Número de orden Nombre y Apellido Club Número de Registro
1 URBANI AMANCAY CLUB ATLETICO BOCA JUNIORS 35
2 SANCHEZ CLAUDIA CLUB ATLETICO VILLA SAN CARLOS 545
3 CESARINI JOSE IGNACIO CLUB SPORTIVO DESAMPARADOS 572
4 SIENRA AGUSTIN CLUB ATLETICO VILLA SAN CARLOS 778
5 QUIROGA PEREZ LUCAS MIGUEL CLUB SPORTIVO ESTUDIANTES DE SAN LUIS 333
6 CEVASCO CLAUDIO SEBASTIAN CLUB OLIMPO 348
7 PERALTA NAHUEL IVAN CLUB LUJAN 1269
8 FIGUEREDO NAHUEL EZEQUIEL CLUB ATLETICO VILLA SAN CARLOS 140
9 SIMARI NAHUEL LUCIANO CLUB ATLETICO FENIX 71
10 GIOVAGNOLI NICOLAS CLUB DEPORTIVO ARMENIO 251
11 MEDINA LUCAS AGUSTIN CLUB ATLETICO ACASUSSO 466
12 GONZALEZ LOMBARDI CANDELA CLUB ATLETICO HURACAN 242
13 REALI MATIAS CLUB ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY 716
14 CHIOZZA LUCAS FEDERICO CLUB ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY 536
15 VILLAGRA ANGEL CLUB ATLETICO SAN TELMO 615
16 MORENO ALAN EZEQUIEL CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MADRYN 516
17 HARDIE TAMARA NORMA CLUB ATLETICO HURACAN 1036
18 TRECCO NESTOR NICOLAS CLUB ATLETICO CHACO FOR EVER 875
19 MICELI GONZALO CLUB ATLETICO BROWN DE ADROGUE 655
20 JOURDAN FEDERICO CLUB ATLETICO SAN MARTIN DE TUCUMAN 937
21 ORTIZ ALAN DAMIAN SACACHISPAS FUTBOL CLUB 712
22 BULGARELLA GERMAN ANDRES CLUB ATLETICO DEFENSORES UNIDOS 921
23 ZARATE AILEN CLUB ATLETICO HURACAN 859
24 BURUCHAGA EDUARDO ASOCIACION DEPORTIVA BERAZATEGUI 177
25 SULTANI TOMAS CLUB ATLETICO SAN TELMO 952
26 PAVONE TOMAS EZEQUIEL CLUB DEP. MUTUAL Y BIBLIOTECA POPULAR LEANDRO N ALEM 24
27 PERAZZO MAITE CLUB ATLETICO VILLA SAN CARLOS 879
28 DORE AGUSTINA CLUB ATLETICO VILLA SAN CARLOS 309
29 GOMEZ NAHUEL LISANDRO CLUB ATLETICO ARGENTINO DE MERLO 69
30 AQUILINO GONZALO CLUB DEPORTIVO MERLO 797
31 MANCHAFICO VICTOR ENRIQUE CLUB ATLETICO VILLA MITRE DE BAHIA BLANCA 781
32 BOJANICH GASTON ESTEBAN CLUB ATLETICO TEMPERLEY 596
33 NADAL JUAN CRUZ CLUB ATLETICO DEFENSORES DE BELGRANO DE V.R 335
34 PEREYRA GABRIEL AGUSTIN CLUB ATLETICO LOS ANDES 629
35 ZARATE LUCA TOMAS CLUB ATLETICO EXCURSIONISTAS 775
36 INSAURRALDE SHIRLEY GISELLE CLUB ATLETICO LANUS 362
37 CATENA MATIAS CLUB EL PORVENIR 580
38 NELLE SAUL CLUB ATLETICO CHACARITA JUNIORS 663
39 BALDUNCIEL LUCAS DAVID CLUB ATLETICO TEMPERLEY 625
40 SARANDESES MARTIN CLUB ATLETICO GENERAL LAMADRID 236